News


18.06.2019

Ausschreibung ist Online

Die Ausschreibung für den 24. Internationalen Erzgebirgsschwimmcup 2019 ist Online.

Es locken auch in diesem Jahr wieder viele Preisgelder sowie einmalige Medaillen und Pokale aus echt erzgebirgischer Volkskunst.

Wir freuen uns auf Eure zahlreichen Meldungen!


12.12.2018

Danke allen Helfern !!

Der 23. Internationale Erzgebirgsschwimmcup ist mit vielen tollen Einzel- und Mannschaftsleistungen, mit persönlichen Bestzeiten, Veranstaltungs- und Hallenrekorden und vor allem viel Spaß und Freude unserer Kinder und Jugendlichen zu Ende gegangen.

Rund 500 Aktive aus 34 Vereinen Deutschlands, Tschechiens und Polens haben unsere Gastfreundschaft genießen und sich wohlfühlen können. Der Wettkampf selbst ist reibungslos professionell abgelaufen.

Dafür möchten wir an dieser Stelle Danke sagen! Danke den Organisatoren, Danke den Trainern und Betreuern, Danke den Kampfrichtern und Helfern vor Ort, Danke den Kuchenbäckern, Danke den Helfern und Betreuern in den Schulen, Danke den Sponsoren und Unterstützern sowie Danke allen Helfern hinter den Kulissen!

Wir wünschen Euch / Ihnen eine besinnliche Adventszeit und ein frohes Weihnachtsfest!


03.12.2018

Noch ein Veranstaltungsrekord !!

Lisa Graf schwamm über 50m Schmetterling mit 27,36 neuen Veranstaltungs- und Hallenrekord und stellte damit den bisherigen von Simona Baumartova gehaltenen Rekord (27,53) ein.

Herzlichen Glückwunsch Lisa !


Příjezd

Na této stránce jsou zobrazeny všechny aktuální rekordy podniku.

 

Ženy

50m Volný styl  0:25,19 Britta Steffen SG Neukölln Berlin
100m Volný styl  0:54,93 Britta Steffen SG Neukölln Berlin
200m Volný styl  2:03,55 Jannina-Kristin Götz SC DHfK Leipzig
         
50m Prsa  0:32,64 Martina Dankova TJ Chemick Usti
100m Prsa  1:13,11 Helena Zink SG Gotha-Arnstad
200m Prsa  2:26,79 Lina Rathsack SC Riesa
         
50m Znak  0:27,10 Simona Baumartova TJ Slavie Chomutov
100m Znak  1:01,38 Lisa Graf SG Neukölln Berlin
200m Znak  2:11,69 Lisa Graf SG Neukölln Berlin
         
50m Motýlek  0:27,36 Lisa Graf SG Neukölln Berlin
100m Motýlek  1:02,02 Franziska Skrubel SSC Reinickendor
200m Motýlek  2:20,00 Limit  
         
100m Polohový závod  1:04,11 Helena Zink SG Gotha-Arnstad
200m Polohový závod  2:21,22 Jannina-Kristin Götz SC DHfK Leipzig
 

Muži

50m Volný styl  0:22,15  Rafed El-Masri SG Neukölln Berlin
100m Volný styl  0:49,35 Stefan Herbst SSV Leutzsch
200m Volný styl  1:51,11 Stefan Herbst SSV Leutzsch
         
50m Prsa  0:27,72 Petr Bartunek TJ Chemicka Usti
100m Prsa  1:01,81 René Kolonko SC Riesa
200m Prsa  2:15,81 Timo Lorenz SwC Berlin
         
50m Znak  0:25,12 Stev Theloke SC Chemnitz 1892
100m Znak  0:53,84 Oliver Wenzel SG Neukölln Berlin
200m Znak  1:58,15 Stefan Herbst SSV Leutzsch
         
50m Motýlek  0:24,01 Stefano Razeto ST Erzgebirge
100m Motýlek  0:54,41 Frank Lasse SwC Berlin
200m Motýlek  2:02,85 Frank Förtsch SC DHfK Leipzig
         
100m Polohový závod  0:55,33 Oliver Wenzel SG Neukölln Berlin
200m Polohový závod  2:03,02 Stefan Herbst SSV Leutzsch